Что покупатель чаще всего ищет в швейцарских часах? Точность, качество, престижное имя с историей? Безусловно. Но давайте добавим к этому еще уникальный дизайн, а еще лучше – собственные технические решения. Нишевость – тоже важная составляющая, особенно в последние годы, когда уже не только опытные коллекционеры, но и молодые покупатели отворачиваются от раскрученных брендов в сторону редких семейных марок.

  Помимо наличия всех перечисленных составляющих важно еще и их правильное сочетание. В случае с брендом Aerowatch каждого компонента здесь ровно столько, сколько нужно.

История

  История марки берет свое начало в 1910 году в Ла-Шо-де-Фоне - одном из исторических центров часового дела в Швейцарии. Изначально компания специализировалась на карманных часах. Важная составляющая в истории любой швейцарской марки - это непрерывность производства и регулярное участие в выставках. У профессионалов автоспорта есть мнение, что жизнь измеряется в “Дакарах” - в том, сколько раз удалось принять участие в культовой гонке в одноименном городе. Для часовщиков (как профессионалов, так и любителей) эту фразу можно переформулировать: для них жизнь измеряется в “Базелях”.

  Главная до недавних пор часовая выставка BaselWorld в Базеле проходила ежегодно, а участие в ней позволяло заявить о том, какие бренды есть на рынке. Швейцарский часовой бренд Aerowatch к 2019 году принял участие в 55 базельских выставках подряд – а это цикл длиной в 55 лет. Увы, выставку 2020 года отменили из-за пандемии, но жизнь марки не остановилась, напротив, небольшая семейная мануфактура оказалась куда более защищенной от глобальных потрясений рынка, чем крупные мировые бренды.

Вокруг света за 7 часов

  Одна из наиболее узнаваемых моделей марки - 7 Time Zone из коллекции Renaissance. Первую модель публика увидела не так давно – в 2016 году. Она была очень позитивно принята и журналистами, и куда более суровыми критиками – покупателями. Залогом такой популярности вновь стало удачное и сбалансированное сочетание всех важных составляющих. В основе часов - механический калибр с ручным заводом ETA 6497-1, однако модуль для работы 7-часовой индикации лично разработан Фредом-Эриком Болзли -  членом семьи, владеющей маркой. Тут и претензия на мануфактурность, и четко прослеживаемые семейные традиции, что очень ценится в часовом деле.

Aerowatch 51974 R101, стоимость модели 284 150 рублей

  Однако тот факт, что модели имеют усложнения, решает сразу две стратегические задачи: наличие в ассортименте сложных оригинальных часов показывает профессиональный уровень мастеров компании, а покупатель получает сложные, но без излишеств (а значит надежные и долговечные) функциональные часы. Наиболее интересна эта модель в двух версиях – стальной корпус с синим ремешком и корпус в PVD-покрытии цвета розового золота. Циферблат, защищенный сапфировым стеклом, оформлен в характерном для марки стиле: римские цифры, разметка минутной шкалы, форма стрелок – все отсылает нас к истокам марки – карманным часам. Шесть дополнительных счетчиков указывают местное время в шести столицах – Лондоне, Москве, Дубае, Шанхае, Токио, Нью-Йорке. Богатый опыт мастеров Aerowatch в создании ажурных скелетонов и высококлассной отделке механизмов легко оценить, взглянув сквозь стекло на задней крышке: тут мы видим, как отделана платина механизма, и наблюдаем обилие рубинов и вороненых винтов.

Renaissance 51974 AA01, стоимость модели 243 750 рублей

Вижу тебя насквозь

  Визитной карточкой Aerowatch считаются скелетоны. Сама по себе концепция часов-скелетонов (часов, у которых механизм является главным их украшением и не закрыт циферблатом) не нова. Много брендов в разных ценовых нишах работают в этом направлении, но в случае с Aerowatch ситуация особенная. Все дело в том, какие техники и концепции дизайна применяет марка, чтобы сделать часы максимально оригинальными и непохожими на конкурентов. Например, PVD-покрытие мостов и платин механизма - само по себе редкое явление, которое обычно встречается у брендов самой высокой ценовой категории, но Aerowatch предлагает это решение в относительно доступных моделях.

  Еще одна деталь – скелетонизированные колеса. Выпиливать причудливые завитушки в платинах и мостах умеют многие, однако дойти до колес удается далеко не всем, так как эта операция сложна как с точки зрения ее расчета, так и технически. А мы на выходе получаем ни на что не похожие часы с уникальным дизайном. Притом, что сами механизмы для своих дизайнерских экспериментов марка использует проверенные и надежные - например, Unitas 6498-1. Опять налицо сохранение идеальных пропорций даже в такой узкой творческой нише.

Aerowatch Renaissance 50981 NO12, стоимость модели 212 750 рублей

Сердце часов

  Для тех, кто по каким-то причинам не готов приобретать столь яркие и смелые часы, но хочет подчеркнуть свою любовь к механике, есть модели более традиционного дизайна, но с открытым балансом. Его высоко оценивают поклонники механики, так как в таких моделях нам открывается само «сердце часов» - вращающееся балансовое колесо. Именно этот узел в часах отвечает за точность хода, а не только  выполняет эстетическую функцию. Например, в модели Aerowatch 68900 открытый баланс нетипично расположен в районе отметки «12 часов» - в этом уже есть изюминка.

Сам узел баланса обычно тоже стараются подвесить максимально открыто, но и тут инженеры марки подошли к вопросу нестандартно. Мост, который находится над балансовым колесом, как будто нарочно сделан очень массивным и вопреки традициям закрывает значительную часть самого колеса. В то же время сам мост стал произведением часового искусства. Опорный рубиновый камень в центре, филигранно снятые фаски самого моста и финишная обработка перлаж - на таком маленьком участке механизма мастера демонстрируют уникальность модели.


Aerowatch 1942 68900 AA02, стоимость модели 98 700 рублей

Отмеряя секунды истории

  Многие согласятся, что из всех часовых усложненных моделей самым практичным и при этом одним из самых престижных является хронограф. Механические хронографы сложны, требуют надлежащего с ними обращения и нуждаются в регулярном обслуживании. Однако, взамен они дарят владельцу ни с чем не сравнимое ощущение. Кто хотя бы раз пробовал измерить время с помощью механического хронографа, уже никогда не забудет эти эмоции: звук нажатия тугой кнопки «старт/стоп», плавное движение стрелки, ее возвращение в исходное положение после нажатия кнопки «сброс».

  В коллекции Aerowatch есть несколько механических хронографов, все они исполнены на базе одного их самых известных и надежных калибров Valjoux 7750. А вот варианты декорирования механизмов и дизайнерского оформления часов у Aerowatch самые разнообразные, но при этом пропитанные духом марки, ее историей и наследием.

  Модель 61901 AA01 можно назвать исторической, так как в ее внешнем оформлении доминируют мотивы карманных часов: крупные, но при этом элегантные римские цифры, изящно оформленные счетчики часов, минут и секунд, вороненые стрелки винтажного дизайна. Форма корпуса также имеет несколько отсылок к историческим корням марки: это и заводная головка, выполненная в том же стиле, что и у традиционных «карманников», и ушки корпуса, которые тоже сделаны в стиле металлической петли для подвешивания на шнурок или ремешок карманных часов – это мечта любителя винтажа в дизайне.


Aerowatch 1942 61901 AA01, стоимость модели 170 950 рублей

Вперед в полет

  Другой хронограф Aerowatch (модель 61948 AA03) обладает точно такими же техническими характеристиками, как и предыдущая модель, так как создан на основе калибра Valjoux 7750, но с точки зрения дизайна переносит нас уже в другую эпоху – в период расцвета воздухоплавания. Ведь даже само название марки Aerowatch напрямую отсылает нас к теме авиации. Также принято считать, что период самого начала ХХ века был периодом новаторства и поисков в области самолетостроения, а при более высоких скоростях и отсутствии современных систем связи и навигации именно часы были одним из немногих точных приборов, отвечавших за безопасность пилотов.

  В память о тех славных временах и смелых, порой безрассудных людях марка выпустила хронограф в авиационном стиле. Черный циферблат с контрастной и хорошо читаемой разметкой, крупные арабские цифры и стрелки, покрытые люминофором «Super-luminova», акцентированная красная стрелка текущего секундного времени - и все это расположено под выпуклым сапфировым стеклом. Таким образом, часы сами по себе передают атмосферу первых полетов.


Aerowatch Les Grandes Classiques 61948 AA03, стоимость модели 131 450 рублей

  Модельный ряд Aerowatch широк и разнообразен, рассказать в одной статье о всех коллекциях и моделях марки невозможно. Каждая модель от швейцарского бренда Aerowatch достойна внимания именно благодаря тому, что производитель сумел использовать все свои сильные стороны в правильных пропорциях. Полную информацию о коллекциях вы можете посмотреть в нашем каталоге или на моносайте бренда. Приятных покупок!